浬浦资讯网

2019年最新税收优惠政策有哪些海南省地税局解答

2018年最新的税收激励措施是什么?

自2018年以来,国家出台了一系列税收优惠政策。海南省地方税务局以“一问一答”的形式梳理了相关税收优惠政策,帮助纳税人更好地理解和享受税收优惠政策

1。企业所得税

1。问:企业发生的公益捐赠支出是否可以结转至下一年度抵扣?

A:《财政部 税务总局关于公益性捐赠支出企业所得税税前结转扣除有关政策的通知》(财水[〔2018〕15号)第1条规定,企业通过公益性社会团体或县级以上(含县级)人民政府及其组成部门和附属机构,在计算应纳税所得额时,可以扣除慈善活动和公益事业年利润总额12%以下的部分。在未来三年内计算应纳税所得额时,超过年度利润总额12%的部分可以扣除

2。问:集成电路制造商有哪些新的企业所得税优惠?

答:根据《财政部 税务总局 国家发展改革委 工业和信息化部关于集成电路生产企业有关企业所得税政策问题的通知》(财水[2018)第27号文第1条和第2条,(1)2018年1月1日后投资新建集成电路且线宽小于130纳米、经营期超过10年的企业或项目,从第一年至第二年免征企业所得税,从第三年至第五年按25%的法定税率减半征收企业所得税,直至期满。(二)2018年1月1日以后投资新建集成电路、线宽小于65纳米或投资150亿元以上、经营期超过15年的企业或项目,从第一年至第五年免征企业所得税,从第六年至第十年按25%的法定税率减半征收企业所得税,直至期满。

3。问:员工教育经费税前扣除比例有没有调整?

A:根据《财政部 税务总局关于企业职工教育经费税前扣除政策的通知》(财水[2018)51号的规定,自2018年1月1日起,企业发生的员工教育费用中不超过工资总额8%的部分,在计算企业所得税应纳税所得额时允许扣除。如果金额超过限额,将允许在未来纳税年度结转和扣除。

4。问:固定资产投资支出的一次性税前扣除限额有没有调整?

答:根据《财政部 税务总局关于设备 器具扣除有关企业所得税政策的通知》(财水[〔2018〕54号)的规定,如果2018年1月1日至2020年12月31日期间新购置的设备和器具的单价不超过500万元,则在计算应纳税所得额时允许扣除当期的一次性费用,不再按年度计算折旧。单位价值超过500万元的,仍按企业所得税法实施条例《财政部 国家税务总局关于完善固定资产加速折旧企业所得税政策的通知》(财税字〔2014〕75号)、《财政部 国家税务总局关于进一步完善固定资产加速折旧企业所得税政策的通知》(财税字〔2015〕106号)等有关规定执行

设备和器具是指房屋和建筑物以外的固定资产

5。问:风险投资企业投资种子和初创科技企业有哪些企业所得税优惠?

A:根据《财政部 税务总局关于创业投资企业和天使投资个人有关税收政策的通知》(财水[2018)第55号文第1条,(1)公司制风险投资企业直接投资种子期或初创科技型企业2年(24个月,下同),公司制风险投资企业的应纳税所得额可从持股2年当年投资的70%中扣除;如果当年抵扣不足,可以结转到下一纳税年度抵扣。(二)有限合伙风险投资企业通过股权投资直接投资创业技术企业2年的,法定合伙人可以从法定合伙人分享的合伙风险投资企业收入中扣除创业技术企业投资的70%;如果当年抵扣不足,可以结转到下一纳税年度抵扣。

6。问:企业资产损失税前扣除应提交哪些信息?

答:根据《国家税务总局关于企业所得税资产损失资料留存备查有关事项的公告》(2018年第15号)的规定,从2017年最终结算开始,企业需向税务机关申报资产损失抵扣,只需填写年度企业所得税申报表《资产损失税前扣除及纳税调整明细表》,不需要资产损失相关信息。 企业应保留相关数据以备将来参考。

7。问:企业享受企业所得税优惠政策的程序是什么?

A:根据《国家税务总局关于发布修订后的〈企业所得税优惠政策事项办理办法〉的公告》第4条(2018年第23号),企业享受“自我判断、报告、享受、保存相关数据备查”的优惠待遇 企业应当根据经营情况和有关税收规定,确定是否符合优惠项目规定的条件。符合条件的,可以按照《企业所得税优惠事项管理目录(2017年版)》所列时间计算减免税额,并通过填报企业所得税申报表享受税收优惠。 同时,根据本办法的规定,应收集和保存相关数据,以备日后参考。

2。个人所得税

1。问:个人投资者投资种子和初创科技企业有哪些个人所得税优惠?

答:根据《财政部 税务总局关于创业投资企业和天使投资个人有关税收政策的通知》(财水[2018)55号)第1条,(1)有限合伙风险投资企业通过股权投资直接投资创业科技型企业2年的,个人合伙人可以从个人合伙人在合伙风险投资企业中分享的营业收入中扣除创业科技型企业投资的70%;如果当年抵扣不足,可以结转到下一纳税年度抵扣。(二)天使投资者通过股权投资直接投资初创科技型企业2年的,转让初创科技型企业股权取得的应纳税所得额可按投资额的70%扣除;本期扣除不足的,可以在以后取得新办技术企业股权转让应纳税所得额时结转扣除。

天使投资人投资若干创业科技型企业的,对于已经注销清算的创业科技型企业,如果天使投资人投资的70%未被扣除,天使投资人转让其他创业科技型企业股权取得的应纳税所得额可在注销清算之日起36个月内扣除。

2。问:作为天使投资者,初创科技型企业创始人的亲属通过股权投资直接投资于初创科技型企业。他们能享受天使投资者的税收优惠政策吗?

a:符合税收优惠政策的天使投资者应同时具备以下条件:

1、不属于被投资创业技术企业的发起人、员工或其亲属(包括配偶、父母、子女、祖父母、孙子女、孙子女、兄弟姐妹,下同),且与被投资创业技术企业没有劳务派遣等关系;

2。投资后2年内,本人及亲属持有被投资创业科技型企业总股本的50%以下。

因此,你不能享受天使投资者的税收优惠政策

3。国际税收

1。问:《国家税务总局关于境外投资者以分配利润直接投资暂不征收预提所得税政策有关执行问题的公告》(国家税务总局公告2018年第3号)第8条规定了什么样的责任.利润分配企业主管税务机关应当按照有关规定追究利润分配企业代扣代缴税款的责任"?

A:此处的责任基于《中华人民共和国税收征收管理法》第69条的规定。不享受临时免税政策的境外投资者,因利润分配企业未能按照本公告第四条的规定对境外投资者提交的资料进行核实和确认而实际享受临时免税政策的,视为“扣缴义务人代扣代缴税款”,并追究利润分配企业作为扣缴义务人的责任。对不代扣、应收、不收税款的,处以未缴税款50%以上3%以下的罚款

2。问:《国家税务总局关于税收协定中“受益所有人”有关问题的公告》(国家税务总局2018年第9号公告,以下简称“第9号公告”)对提交的相关税务居民身份证件和需要提交的税务居民身份证件的认证期限有哪些要求?

答:第9号公告第8条规定,申请人如需证明其具有“受益所有人”身份,应按照国家税务总局2015年第60号公告第7条提交相关证明材料 其中,根据本公告第三条的规定,申请人具有“受益所有人”身份的,除提供申请人的纳税居民身份证外,还应当提供符合“受益所有人”条件的人和符合条件的人所在国家(地区)税务机关签发的纳税居民身份证;根据本公告第四条第(四)项的规定,申请人具有“受益所有人”身份的,除提供申请人的税务居民身份证外,还应当提供申请人直接或间接持有申请人100%股份的所在国家(地区)税务机关出具的税务居民身份证

3。问:第9号公告中提到的实质性商业活动是什么?有什么具体的标准吗?

答:根据第九号公告第二条第(二)项,“实质性经营活动包括实质性制造、分销、管理等活动。” 申请人从事的经营活动是否实质性,应当根据申请人实际履行的职能和承担的风险确定.申请人从事的实质性投资控股管理活动可能构成实质性业务活动;申请人从事不构成实质性业务活动的投资控股管理活动,同时从事其他业务活动,其他业务活动不够重大的,不构成实质性业务活动。" 在实际工作中,税务机关将根据纳税人的情况做出具体判断。纳税人的情况变化很大,经济活动日新月异。试图给出一个明确的标准是非常困难和粗心的。 但是,如果申请人是导管公司或代理人等明显不符合“受益所有人”身份的人,他应被视为没有实质性商业活动。

4。印花税

q:商业账簿可以享受印花税优惠吗?

A:根据《财政部 税务总局关于对营业账簿减免印花税的通知》(财水[2018)50号的规定,从2018年5月1日起,对税率为5/10,000的资本账户和其他每张5元的账户减半征收印花税。

五、环境保护税

Q: 《环境保护税法》规定,环境噪声超标应分别计算环境保护税。同时,还规定,如果声源在一个月内超过标准不到15天,环境保护税应减半。 请问,如果声源在一个月内超过标准少于15天,环保税的半价计算会否不分昼夜?

A:根据《财政部 税务总局 生态环境部关于环境保护税有关问题的通知》(财水[2018)23号的规定,一个月内声源累计昼间超标少于15天或累计夜间超标少于15夜的,应纳税额分别减半计算

6。契税

1。问:如果非公司企业改制为股份有限公司,原投资者在改制(变更)公司中持有的股权(股份)比例为80%,且改制(变更)后公司继承原企业的权利和义务,是否对改制(变更)后公司原有企业的土地和房屋所有权征收契税?

A:根据《财政部 税务总局关于继续支持企业事业单位改制重组有关契税政策的通知》(财水[2018)第17号文第1条,企业按照《中华人民共和国公司法》的相关规定进行整体重组,包括改制为有限责任公司或股份有限公司的非公司企业、改制为股份有限公司的有限责任公司、改制为有限责任公司的股份有限公司、存续并持有改制(变更)公司75%以上股权(股份)的原企业投资者。 重组(变更)后继承原企业权利义务的公司,对重组(变更)后原企业土地和房屋所有权免征契税 因此,上述行为免除契税。

2.问:事业单位按照国家有关规定改制为企业。原始投资者生存下来,并将其60%的资本(股权和股份)投入重组后的企业。对原机构所有的改制企业的土地和房屋所有权是否征收契税?

A:根据《财政部 税务总局关于继续支持企业事业单位改制重组有关契税政策的通知》(财水[2018)第17号第2条:事业单位按照国家有关规定改制为企业。原投资者存续并出资50%以上的重组企业股份(股权和股票),对重组企业承担原机构土地和房屋所有权免征契税。 因此,上述行为免除契税。

3。问:如果两家公司按照合同约定合并为一家公司,且原投资者存续,对原合并方拥有土地和房屋所有权的合并公司是否会征收契税?

A:根据《财政部 税务总局关于继续支持企业事业单位改制重组有关契税政策的通知》(财水[2018)第17号文第3条,如果两个或两个以上公司按照法律规定和合同约定合并为一家公司,且原投资者存续,被合并公司承担原合并方的土地和房屋所有权,免征契税。 因此,上述行为免除契税。

4。问:根据合同,公司分为与原公司投资主体相同的两家公司。分割后会对原公司的土地和房屋所有权征收契税吗?

答:根据 《财政部 税务总局关于继续支持企业事业单位改制重组有关契税政策的通知》 (财税〔2018〕17号)第四条规定:公司依照法律规定、合同约定分立为两个或两个以上与原公司投资主体相同的公司,对分立后公司承受原公司土地、房屋权属,免征契税。因此上述行为免征契税。

5、问:企业依照有关法律法规规定实施破产,债权人(包括破产企业职工)承受破产企业抵偿债务的土地、房屋权属,是否征收契税?对非债权人承受破产企业土地、房屋权属,凡按照 《中华人民共和国劳动法》 等国家有关法律法规政策妥善安置原企业全部职工规定,与原企业全部职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,对其承受所购企业土地、房屋权属,是否征收契税?与原企业50%的职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,是否征收契税?

答:根据 《财政部 税务总局关于继续支持企业事业单位改制重组有关契税政策的通知》 (财税〔2018〕17号)第五条规定:企业依照有关法律法规规定实施破产,债权人(包括破产企业职工)承受破产企业抵偿债务的土地、房屋权属,免征契税;对非债权人承受破产企业土地、房屋权属,凡按照 《中华人民共和国劳动法》 等国家有关法律法规政策妥善安置原企业全部职工规定,与原企业全部职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,对其承受所购企业土地、房屋权属,免征契税;与原企业超过30%的职工签订服务年限不少于三年的劳动用工合同的,减半征收契税。因此第一种和第二种方式承受破产企业抵偿债务的土地、房屋权属免征契税;第三种方式承受破产企业抵偿债务的土地、房屋权属减半征收契税。

6、问:对承受县级以上人民政府或国有资产管理部门按规定进行行政性调整、划转国有土地、房屋权属的单位,是否征收契税?

答:根据 《财政部 税务总局关于继续支持企业事业单位改制重组有关契税政策的通知》 (财税〔2018〕17号)第六条规定:对承受县级以上人民政府或国有资产管理部门按规定进行行政性调整、划转国有土地、房屋权属的单位,免征契税。因此上述行为免征契税。

7、问:母公司与其全资子公司之间土地、房屋权属的划转是否征收契税?

答:根据 《财政部 税务总局关于继续支持企业事业单位改制重组有关契税政策的通知》 (财税〔2018〕17号)第六条规定:同一投资主体内部所属企业之间土地、房屋权属的划转,包括母公司与其全资子公司之间,同一公司所属全资子公司之间,同一自然人与其设立的个人独资企业、一人有限公司之间土地、房屋权属的划转,免征契税。因此上述行为免征契税。

8、问:经国务院批准实施债权转股权的企业,对债权转股权后新设立的公司承受原企业的土地、房屋权属,是否征收契税?

答:根据 《财政部 税务总局关于继续支持企业事业单位改制重组有关契税政策的通知》 (财税〔2018〕17号)第七条规定:经国务院批准实施债权转股权的企业,对债权转股权后新设立的公司承受原企业的土地、房屋权属,免征契税。因此上述行为免征契税。

9、问:以出让方式承受原改制重组企业划拨用地的,是否征收契税?

答:根据 《财政部 税务总局关于继续支持企业事业单位改制重组有关契税政策的通知》 (财税〔2018〕17号)第八条规定:以出让方式或国家作价出资(入股)方式承受原改制重组企业、事业单位划拨用地的,不属上述规定的免税范围,对承受方应按规定征收契税。因此对上述行为应征收契税。

10、问:在股权转让中,个人承受公司股权,公司土地、房屋权属不发生转移,是否征收契税?

答:根据 《财政部 税务总局关于继续支持企业事业单位改制重组有关契税政策的通知》 (财税〔2018〕17号)第九条规定:在股权(股份)转让中,单位、个人承受公司股权(股份),公司土地、房屋权属不发生转移,不征收契税。因此上述行为不征收契税。

七、土地增值税

1、问:非公司制企业整体改制为股份有限公司,对改制前的企业将国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物转移、变更到改制后的企业,是否征收土地增值税?

答:根据 《财政部 税务总局关于继续实施企业改制重组有关土地增值税政策的通知》 (财税〔2018〕57号)第一条规定:按照 《中华人民共和国公司法》 的规定,非公司制企业整体改制为有限责任公司或者股份有限公司,有限责任公司(股份有限公司)整体改制为股份有限公司(有限责任公司),对改制前的企业将国有土地使用权、地上的建筑物及其附着物(以下称房地产)转移、变更到改制后的企业,暂不征土地增值税。因此上述行为暂不征收土地增值税。

2、问:按照合同约定,两个企业合并为一个企业,且原企业投资主体存续的,对原企业将房地产转移、变更到合并后的企业,是否征收土地增值税?

答:根据 《财政部 税务总局关于继续实施企业改制重组有关土地增值税政策的通知》 (财税〔2018〕57号)第二条规定:按照法律规定或者合同约定,两个或两个以上企业合并为一个企业,且原企业投资主体存续的,对原企业将房地产转移、变更到合并后的企业,暂不征土地增值税。因此上述行为暂不征收土地增值税。

3、问:按照合同约定,企业分设为两个与原企业投资主体相同的企业,对原企业将房地产转移、变更到分立后的企业,是否征收土地增值税?

答:根据 《财政部 税务总局关于继续实施企业改制重组有关土地增值税政策的通知》 (财税〔2018〕57号)第三条规定:按照法律规定或者合同约定,企业分设为两个或两个以上与原企业投资主体相同的企业,对原企业将房地产转移、变更到分立后的企业,暂不征土地增值税。因此上述行为暂不征收土地增值税。

4、问:单位在改制重组时以房地产作价入股进行投资,对其将房地产转移、变更到被投资的企业,是否征收土地增值税?

答:根据 《财政部 税务总局关于继续实施企业改制重组有关土地增值税政策的通知》 (财税〔2018〕57号)第四条规定:单位、个人在改制重组时以房地产作价入股进行投资,对其将房地产转移、变更到被投资的企业,暂不征土地增值税。因此上述行为暂不征收土地增值税。

5、问:企业改制重组后再转让国有土地使用权并申报缴纳土地增值税时,如何确定该企业“取得土地使用权所支付的金额”?企业在改制重组过程中经省级以上(含省级)国土管理部门批准,国家以国有土地使用权作价出资入股的,再转让该宗国有土地使用权并申报缴纳土地增值税时,如何确定该企业“取得土地使用权所支付的金额”?

答:根据 《财政部 税务总局关于继续实施企业改制重组有关土地增值税政策的通知》 (财税〔2018〕57号)第六条规定:企业改制重组后再转让国有土地使用权并申报缴纳土地增值税时,应以改制前取得该宗国有土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用,作为该企业“取得土地使用权所支付的金额”扣除。企业在改制重组过程中经省级以上(含省级)国土管理部门批准,国家以国有土地使用权作价出资入股的,再转让该宗国有土地使用权并申报缴纳土地增值税时,应以该宗土地作价入股时省级以上(含省级)国土管理部门批准的评估价格,作为该企业“取得土地使用权所支付的金额”扣除。办理纳税申报时,企业应提供该宗土地作价入股时省级以上(含省级)国土管理部门的批准文件和批准的评估价格,不能提供批准文件和批准的评估价格的,不得扣除。因此第一种情况该企业“取得土地使用权所支付的金额”为改制前取得该宗国有土地使用权所支付的地价款和按国家统一规定缴纳的有关费用;第二种情况该企业“取得土地使用权所支付的金额”为该宗土地作价入股时省级以上(含省级)国土管理部门批准的评估价格。

(本版策划/见阳 裴林 本版统筹/裴林 芳玲)

分享到一键通微信新浪腾讯QQ空间i贴吧

责任编辑:谢军辉